Доверяй, но проверяй/ Денежные схемы России через приднестровский регион и итоги выборов

Доверяй, но проверяй/ Денежные схемы России через приднестровский регион и итоги выборов

Новый выпуск “Доверяй, но проверяй”. Сегодня мы поговорим об итогах выборов в Молдове и как это освещалось в приднестровской прессе и вернемся к нашему расследованию о переводе денег из России в Молдову через приднестровский регион. 

Выборы

В конце октября в Молдове состоялся первый тур президентских выборов и референдум по изменению Конституции. А через две недели, 3 ноября, прошел второй тур президентских выборов. Новым президентом избрана Майя Санду, а на референдуме граждане Молдовы проголосовали за изменение Конституции и провозглашение европейского курса стратегической целью Молдовы. 

Но давайте по порядку. 

Перед выборами наша команда запустила кампанию по информированию граждан Молдовы с левобережья Днестра о том, как и где они могут проголосовать. А еще мы объяснили, почему важно выходить на выборы. 

Наша кампания спровоцировала приднестровские медиа, особенно так называемый госканал Первый приднестровский, на массовое производство манипуляций о том, что Кишинев якобы против голосования приднестровцев. 

«Молдова даже не пыталась открыть участки на территории Приднестровья», «Официальный Кишинев в очередной раз продемонстрировал: мнение жителей Приднестровья ему безразлично», «Граждане Молдовы в Приднестровье проголосовать, естественно, не смогут» — только несколько примеров заголовков приднестровских медиа. 

Граждане Молдовы с левого берега могли выразить свой голос на 30 избирательных участках, открытых специально для них. Все они находились на территории, подконтрольной Кишиневу. Логика простая: участки открывались на той территории, где власти могут обеспечить порядок и безопасность.

Правда, в Тирасполе пытались всех убедить, что приднестровцев слышать не хотят. Вот, например, заявление Андрея Сафонова, местного политолога, которого используют для критики Кишинева. 

«Им нужен гарантированный результат, который бы показывал, что граждане Молдовы поддерживают европейскую интеграцию», — сказал Сафонов. 

Но давайте вернемся на несколько лет назад в коммуну Коржово. Там есть примария и некоторые национальные структуры, но де-факто село управляется административными структурами в Дубоссарах, которые подчиняются сепаратистскому режиму в Тирасполе.

Так вот, Кишинев раньше уже несколько раз пытался организовать избирательные участки в коммуне. Но тираспольский режим считает ее районом Дубоссар. Это привело к столкновениям. На каждых выборах до 2011 года приднестровская милиция и группы так называемых «защитников Приднестровья» блокировали доступ к избирательным участкам. Также были случаи вандализма и насилия на избирательном участке в день голосования.  

Поэтому речь не идет о запрете на голосование или нежелании услышать мнение граждан Молдовы с левого берега. Речь идет о безопасности избирателей и об организации честных выборов.

Теперь давайте к результатам. В первом туре за референдум проголосовало 50,3%. 

Отметим, что в первом туре выборов президента и в референдуме приняли участие более 15 тысяч граждан Молдовы с левого берега. А во втором туре — более 20 тысяч человек. 

«Мне кажется очевидно настроение, позиция Приднестровья, приднестровцев. Она известная всем», — считают в приднестровском регионе.

Мне кажется, не так уж и очевидно. Ведь более 31% из них поддержали референдум. Для сравнения, это больше, чем в Гагаузии, Бричанах или Окнице. Но в приднестровском регионе рассказывали, что референдум провалился. 

Во втором туре победила Майя Санду с разницей в 10%. В нем приняли участие более 26 тысяч граждан Молдовы с левобережья Днестра. При этом во втором туре за нее проголосовали на тысячу человек больше, чем в первом — 5383 избирателя.

Первый тур прошел довольно спокойно, но во втором не обошлось без инцидентов. Во второй половине дня появилось сообщение о бомбе на одном из участков в Великобритании. Потом такие же сообщения появлялись и в других странах. 

На мосту между Резиной и Рыбницей молдавские полицейские заметили мужчину со странной коробкой, который отказывался раскрывать ее содержимое. А позже, ближе к вечеру поступило сообщение о минировании этого моста и избирательных участков в Варнице. 

После проверок полиции работу участка продлили до 23 часов, чтобы все желающие могли проголосовать. 

Кстати, мы освещали эти выборы из Варницы и выпустили два репортажа оттуда (первый и второй). Заметно, что за последние 4 года в регионе выросло количество людей, поддерживающих европейский курс страны, демократические изменения и проевропейских кандидатов. Надеемся, что мы будем и дальше способствовать этим изменениям.

Расследование с деньгами

В мае мы рассказали о схемах по выводу российских денег через приднестровский регион. Тогда мы доказали, что деньги, полученные на карты “мир” от Промсвязьбанка можно снять наличными в приднестровском регионе, а потом привезти в Молдову, или можно перевести их на счет в молдавском банке через Расчетно-кассовый центр Нацбанка.

В начале сентября полиция с прокуратурой опубликовали расследование и выяснили, что через “Промсвязьбанк” переводились деньги не только бюджетникам, но и на незаконное финансировании партии беглого олигарха Илана Шора. Тогда в прокуратуре сообщили, что “переводы в рублях осуществляются через различные национальные и международные финансовые платформы”. 

Мы спросили у прокуратуры, связано ли это как-то со схемой, которую мы описали еще в мае. Но тогда наши вопросы остались без ответа. В прокуратуре заявили, что не могут предоставить больше информации, чтобы не навредить следствию и соблюдать презумпцию невиновности. 

Через месяц, в начале октября, стало известно, что несколько священников ежемесячно ездили в приднестровский регион, чтобы получить деньги с российских карт “Промсвязьбанк”. Как утверждается, они получали от 500 до 800 евро ежемесячно. 

24 октября, глава полиции Виорел Чернэуцяну сообщил, что за последние два месяца в Молдову из России перевели более 39 млн долларов на подкуп избирателей и фальсификацию выборов. 

На кадрах, опубликованных полицией, мы заметили чеки о снятии денег из приднестровских финансовых учреждений. На одном из кадров чек из ЭксимБанка региона. 

На других чеках, полученных уже от шерифовского “Агропромбанка”, можно разглядеть адрес банкомата, с которого сняли деньги: Тирасполь, улица Карла Либкнехта. Судя по кадрам полиции, деньги снимались в евро. На одних чеках — 100 евро, на других — 300. 

Отметим, что чеки были дополнительно заблюрены полицией, и хотя глава полиции этого не заявлял, но кадры доказывают, что деньги для подкупа избирателей поступали на правый берег в том числе через приднестровский регион. 

Через два дня полиция выпустила еще один пресс-релиз, в котором подтвердила, что некоторые люди ездят в приднестровский регион для снятия денег. И снова показала чеки без блюра.

Напомним, что после нашего расследования Игорь Гросу заявил, что если выяснить, что тираспольский режим позволит использовать Москве 

Теперь осталось дождаться санкций.